Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Ibrido, GPL, Etanolo, Cross Country, R Design, Polestar, motore T6
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Ibrido, GPL, Etanolo, Cross Country, R Design, Polestar, motore T6 |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1944 kg |
| Carico verticale | 90 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 14,50 kg |
| Veicolo adatto | Volvo S60 |
| Data di produzione del veicolo | Da aprile 2010 a dicembre 2018 |