Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Híbrido, GPL, Etanol, Cross Country, R Design , Polestar, motor T6
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Híbrido, GPL, Etanol, Cross Country, R Design , Polestar, motor T6 |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1944 kg |
| Peso na lança | 90 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 14,50 kg |
| Veículo adaptado | Volvo S60 |
| Data de produção do veículo | De abril de 2010 a dezembro de 2018 |