Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- BlueMotion GT, WRC
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | BlueMotion GT, WRC |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1200 kg |
| Carico verticale | 50 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile sotto il paraurti (se paraurti standard) o visibile (se finitura R-Line) |
| Peso gancio di traino | 16,00 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Polo inclusi R-Line e BlueMotion |
| Data di produzione del veicolo | 6/09-05/17 |
Informations complémentaires :
• Un bas de pare-chocs avec trappe est commandable afin d'éviter la découpe du pare-chocs d'origine (voir rubrique Accessoires).
• En cas de modèle BlueMotion, GTI ou R-Line, une extension pour le porte-prise devra être commandée (voir rubrique Accessoires).