Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- BlueMotion GT, WRC
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | BlueMotion GT, WRC |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na lança | 50 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível sob o para-choques (se para-choques standard) ou visível (se acabamento R-Line) |
| Peso do engate | 16,00 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Polo incluindo R-Line e BlueMotion |
| Data de produção do veículo | 6/09-05/17 |
Informations complémentaires :
• Un bas de pare-chocs avec trappe est commandable afin d'éviter la découpe du pare-chocs d'origine (voir rubrique Accessoires).
• En cas de modèle BlueMotion, GTI ou R-Line, une extension pour le porte-prise devra être commandée (voir rubrique Accessoires).