Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- modelli con sensori di parcheggio posteriori, per garantire un fissaggio ottimale del paraurti, è possibile ordinare un rinforzo del paraurti opzionale (pezzo originale vw)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | modelli con sensori di parcheggio posteriori, per garantire un fissaggio ottimale del paraurti, è possibile ordinare un rinforzo del paraurti opzionale (pezzo originale vw) |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 2800 kg |
| Carico verticale | 120 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 13,13 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | volkswagen transporter t5 furgone - alcuni veicoli ne sono già dotati, veu |
| Data di produzione del veicolo | 10/09- |
Information complémentaire :
Afin de garantir une fixation optimale du pare-chocs, un renfort de pare-chocs disponible en option peut-être commandé (pièce d'origine VW). Attention, certains véhicules en sont déjà pourvus, veuillez vérifier si le vôtre en possède un.