Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- modelos com sensores de estacionamento para garantir uma fixação ideal do para-choques, um reforço do para-choques disponível como opção pode ser encomendado (peça original vw)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | modelos com sensores de estacionamento para garantir uma fixação ideal do para-choques, um reforço do para-choques disponível como opção pode ser encomendado (peça original vw) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 2800 kg |
| Peso na lança | 120 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 13,13 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | volkswagen transporter t5 furgão - alguns veículos já estão equipados, ver |
| Data de produção do veículo | 10/09- |
Information complémentaire :
Afin de garantir une fixation optimale du pare-chocs, un renfort de pare-chocs disponible en option peut-être commandé (pièce d'origine VW). Attention, certains véhicules en sont déjà pourvus, veuillez vérifier si le vôtre en possède un.