Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
O Strada DL 3 pode suportar 3 bicicletas até 45 kg no máximo! É adequado para 2 bicicletas elétricas (23,5 kg máx por bicicleta). Uma 4ª bicicleta pode ser transportada graças à extensão (referência AR-173081) vendida separadamente. O peso total suportado aumenta então para 63kg no máximo para uma esfera de engate com massa estática superior a 80 kg (ver manual para mais detalhes).
Instala-se fácil e rapidamente na esfera de engate graças à sua alavanca de fixação bloqueável. O Strada DL 3 é compatível com todos os tipos de esferas de engate, incluindo as esferas Brink do tipo RMC e RMC PIN*. Permitirá o acesso à sua bagageira graças ao seu mecanismo de basculamento integrado. Está equipado com uma tomada elétrica de 13 pinos.
Permite a abertura de grandes portas traseiras e portas de batente como as dos VW Transporter T5 / T6 e da maioria das carrinhas.
As bicicletas são firmemente presas ao nível das rodas por correias dentadas robustas e nos quadros por braços de fixação ajustáveis e cujos apertos são feitos manualmente (bloqueáveis com chave).
Basculante (mesmo para grandes portas traseiras e portas de batente de carrinhas), bloqueável, extensível até 4 bicicletas (com acessório), compatível para 2 bicicletas elétricas e compatível com esferas de engate Brink RMC e RMC PIN* são as principais vantagens do suporte de bicicletas Atera Strada DL 3.
* o suporte de bicicletas deve estar ligeiramente inclinado quando instalado na esfera de engate.
| Marca | Atera |
|---|---|
| Veículos incompatíveis | Bicicletas Fatbikes |
| Número de bicicletas | 3 |
| Bicicleta adicional | Opcional |
| Compatibilidade com bicicletas elétricas | Sim |
| Peso máx. | 45 kg (23,5 kg máx. num trilho) |
| Tomada elétrica | 13 pinos |
| Suporte de bicicletas basculante | Sim |
| Abertura grande da porta traseira (vans/furgões) | Sim |
| Abertura das portas traseiras (vans/furgões) | Sim |
| Suporte de bicicletas dobrável / compacto | Não |
| Diâmetro máximo do quadro da bicicleta | 80 mm |
| Distância entre calhas (do centro ao centro) | 18 cm |
| Distância máxima entre eixos | 115 cm |
| Largura máxima das rodas e pneus (em cm) | 6 |
| Compatibilidade do engate | Em toda a bola de reboque |
| Bloqueio do suporte de bicicleta no veículo | Sim |
| Bloqueio de bicicletas no suporte de bicicletas | Sim |
| Peso do suporte de bicicletas | 14,50 kg |
| Entregue pré-montado | Sim |
| Garantia | 2 anos |
Information complémentaire :
Pour les véhicules avec grand hayon, nous recommandons de tourner les guidons dans le sens de la roue. Ainsi vous éviterez le risque que la poignet touche le coffre à l'ouverture.