Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
Lo Strada DL 3 può supportare 3 biciclette per 45 kg max! È adatto per 2 biciclette elettriche (23,5 kg max per bicicletta). Una 4a bicicletta può essere trasportata grazie all'estensione (riferimento AR-173081) venduta separatamente. Il peso totale supportato aumenta quindi a 63kg max per una sfera con massa statica superiore a 80 kg (vedere le istruzioni per maggiori dettagli).
Si installa facilmente e rapidamente sulla sfera di traino grazie alla sua leva di fissaggio bloccabile. Lo Strada DL 3 è compatibile con tutti i tipi di sfere, incluse le sfere Brink di tipo RMC e RMC PIN*. Vi permetterà l'accesso al bagagliaio grazie al suo meccanismo di ribaltamento integrato. È dotato di una presa elettrica a 13 pin.
Permette l'apertura dei grandi portelloni e delle porte a battente come quelli dei VW Transporter T5 / T6 e della maggior parte dei Furgoni.
Le biciclette sono saldamente fissate a livello delle ruote con robuste cinghie dentate e sui telai con bracci di fissaggio regolabili e con serraggio manuale (bloccabili con chiave).
Basculante (anche per grandi portelloni e porte a battente di furgoni), bloccabile, estensibile fino a 4 biciclette (con accessorio), compatibile per 2 biciclette elettriche e compatibile con le sfere Brink RMC e RMC PIN* sono i principali vantaggi del portabici Atera Strada DL 3.
* il portabici deve essere leggermente inclinato quando è installato sulla sfera del gancio di traino.
| Marca | Atera |
|---|---|
| Veicoli incompatibili | Bici Fatbike |
| Numero di biciclette | 3 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | Opzionale |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 45 kg (23,5 kg max su un binario) |
| Presa elettrica | 13 pin |
| Portabici inclinabile | Sì |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | Sì |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | Sì |
| Portabici pieghevole / compatto | No |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 80 mm |
| Distanza tra le guide (da centro a centro) | 18 cm |
| Passo massimo delle ruote | 115 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 6 |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì |
| Peso portabici | 14,50 kg |
| Consegnato pre-assemblato | Sì |
| Garanzia | 2 anni |
Information complémentaire :
Pour les véhicules avec grand hayon, nous recommandons de tourner les guidons dans le sens de la roue. Ainsi vous éviterez le risque que la poignet touche le coffre à l'ouverture.