Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veicoli incompatibili | No |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Collo di cigno rimovibile (retraibile manualmente sotto il paraurti) |
| Sfera bloccabile | Non necessario |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2500 kg |
| Peso sulla freccia | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 21,60 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Tiguan |
| Data di produzione del veicolo | Da Aprile 2016 ad Agosto 2023 |