Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modelli R-Line
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Modelli R-Line |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1700 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 16,8 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Golf 5 Berlina |
| Data di produzione del veicolo | Da marzo 2003 a settembre 2008 |
Information complémentaire :
Une trappe permettant de recouvrir la découpe du pare-chocs est disponible dans la rubrique "Accessoires" ci-dessous.