Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos R-Line
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Modelos R-Line |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1700 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível (na parte traseira) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16.8 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Volkswagen Golf 5 Berlina |
| Data de produção do veículo | De Março 2003 a Setembro 2008 |
Information complémentaire :
Une trappe permettant de recouvrir la découpe du pare-chocs est disponible dans la rubrique "Accessoires" ci-dessous.