Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Veicolo con serbatoio acque reflue o acqua dolce dietro il paraurti, 4 ruote motrici, PHEV, Ibrido e Gas
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Veicolo con serbatoio acque reflue o acqua dolce dietro il paraurti, 4 ruote motrici, PHEV, Ibrido e Gas |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1517 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 18,50 kg |
| Veicolo adatto | Volkswagen Caddy California / Caddy Maxi incluso AdBlue |
| Data di produzione del veicolo | Da Settembre 2020 |