Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Veículo com tanque de águas residuais ou água doce atrás do para-choques, 4 rodas motrizes, PHEV, Híbrido e Gás
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Veículo com tanque de águas residuais ou água doce atrás do para-choques, 4 rodas motrizes, PHEV, Híbrido e Gás |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1517 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 18,50 kg |
| Veículo adaptado | Volkswagen Caddy California / Caddy Maxi incluindo AdBlue |
| Data de produção do veículo | A partir de setembro de 2020 |