Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Veicolo con serbatoio di acque reflue o di acqua dolce dietro il paraurti, 4 ruote motrici, PHEV, Ibrido e Gas
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Veicolo con serbatoio di acque reflue o di acqua dolce dietro il paraurti, 4 ruote motrici, PHEV, Ibrido e Gas |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1517 kg |
| Peso sulla freccia | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 18,50 kg |
| Veicolo adatto | Volkswagen Caddy California / Caddy Maxi incluso AdBlue |
| Data di produzione del veicolo | A partire da Settembre 2020 |