Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Veículo com depósito de águas residuais ou de água doce atrás do para-choques, 4 rodas motrizes, PHEV, Híbrido e Gás
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Veículo com depósito de águas residuais ou de água doce atrás do para-choques, 4 rodas motrizes, PHEV, Híbrido e Gás |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1517 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 18,50 kg |
| Veículo adaptado | Volkswagen Caddy California / Caddy Maxi incluindo AdBlue |
| Data de produção do veículo | A partir de Setembro de 2020 |