Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
| Veicoli incompatibili | Nessuno, tutti i veicoli sono compatibili |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2800 kg |
| Carico verticale | 140 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 26,20 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Ssang Yong Rexton fase 3 |
| Data di produzione del veicolo | Da aprile 2013 a settembre 2017 |