Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- 4 ruote motrici
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veicoli incompatibili | 4 ruote motrici |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1730 kg |
| Peso sulla freccia | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul lato posteriore) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio traino | 22 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Skoda Octavia Break solo per veicolo a trazione anteriore |
| Data di produzione del veicolo | Da Ottobre 2004 a Gennaio 2013 |