Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Cupra
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
La qualité et la finition des attelages Westfalia sont connues et reconnues, de nombreux constructeurs leur font confiance en les proposant en première monte. Offrez-vous enfin la qualité à des prix abordables.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
Caractéristiques :
Indications : Seat Leon ST y compris FR et X-Perience - sauf modèles Cupra
Date de fabrication : 01/17-02/20
Type de rotule : Rotule verticale démontable sans outil
Masse remorquable : 2000Kg
Masse statique : 85Kg
Dépose du pare-chocs : Oui
Découpe du pare-chocs : Pas de découpe si le bas de pare-chocs est déjà prédécoupé, sinon découpe visible
Poids de l'attelage : 17Kg
| Veicoli incompatibili | Cupra |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Peso sulla freccia | 85 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul lato posteriore) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio traino | 19 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Seat Leon inclusa FR |
| Data di produzione del veicolo | Da giugno 2015 a ottobre 2019 |
Information complémentaire :
Si le véhicule est pourvu de détecteurs d'angle mort, le support proposé en accessoire sera nécessaire à l'installation de l'attelage.