Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modelli GPL, Cupra, Bocanegra, Top Sport, Kit Aerodynamik e doppio scarico centrale
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Modelli GPL, Cupra, Bocanegra, Top Sport, Kit Aerodynamik e doppio scarico centrale |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1415 kg |
| Carico verticale | 85 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 16.5 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Seat Ibiza berlina (5 porte) e SC (3 porte) incluso FR, modelli con doppio scarico |
| Data di produzione del veicolo | Tra Novembre 2008 e Maggio 2017 |