Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos GPL, Cupra, Bocanegra, Top Spor, Kit Aerodynamik e saída de escape dupla central
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Modelos GPL, Cupra, Bocanegra, Top Spor, Kit Aerodynamik e saída de escape dupla central |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1415 kg |
| Peso na engate | 85 kg |
| Corte do para-choques | Corte visível (na face traseira) |
| Remoção de para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 16.5 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Seat Ibiza hatchback (5 portas) e SC (3 portas) incluindo FR, modelos com saída de escape dupla |
| Data de produção do veículo | Entre Novembro de 2008 e Maio de 2017 |