Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
| Veicoli incompatibili | Nessuno, tutti i veicoli sono compatibili |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2500 kg |
| Carico verticale | 150 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio (se presente sportello nel paraurti inferiore) o taglio non visibile (se assente sportello) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 16.6 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Seat Ateca inclusi modelli FR |
| Data di produzione del veicolo | Da Luglio 2016 |