Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- GT e RS (e GT-Line prima di marzo 2012)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | GT e RS (e GT-Line prima di marzo 2012) |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento diagonale |
| Peso trainabile | 1500 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio (taglio visibile sulla versione GT-Line) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 21,20 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Mégane 3 Break inclusa GT-Line |
| Data di produzione del veicolo | Da maggio 2009 a giugno 2016 |