Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- RS
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | RS |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1300 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | No (taglio visibile solo per i modelli GT, GT-Line) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 31,26 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Megane 3 Station Wagon inclusi GT e GT-Line |
| Data di produzione del veicolo | Da maggio 2009 a giugno 2016 |