Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- RS
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | RS |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1300 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Não (corte visível apenas para modelos GT, GT-Line) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 31,26 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Megane 3 Break incluindo GT e GT-Line |
| Data de produção do veículo | De maio de 2009 a junho de 2016 |