Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- GT
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | GT |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 1700 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio (taglio non visibile solo del carter) |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 16,78 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Laguna 3 Berlina |
| Data di produzione del veicolo | Da Settembre 2007 |