Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- GT
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | GT |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 1700 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte (apenas corte não visível do cárter) |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 16,78 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Laguna 3 Berlina |
| Data de produção do veículo | A partir de setembro de 2007 |