Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Sport e motore 1.6L benzina
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Sport e motore 1.6L benzina |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1200 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 11 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Renault Clio 2 fase 1 |
| Data di produzione del veicolo | Da febbraio 1998 a maggio 2001 |