Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Sport e motor 1.6L gasolina
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Sport e motor 1.6L gasolina |
|---|---|
| Cabeça de engate | Gancho rebatível desmontável |
| Peso rebocável | 1200 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Não necessário |
| Peso do engate | 11 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Renault Clio 2 fase 1 |
| Data de produção do veículo | De fevereiro 1998 a maio 2001 |