Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modello 151 kW GT, GT-line e RS
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Modello 151 kW GT, GT-line e RS |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1850 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile (sul retro) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 27,30 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Megane 4 Berlina Fase 2 |
| Data di produzione del veicolo | Da maggio 2020 |