Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modello Rapid Maxi
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Modello Rapid Maxi |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotella orizzontale smontabile senza attrezzi |
| Sfera bloccabile | No |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1350 kg |
| Peso sulla freccia | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | No |
| Peso gancio traino | 15,94 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Kangoo 4x4 con paraurti classico incluso Pampa |
| Data di produzione del veicolo | Da ottobre 2001 a febbraio 2008 |