Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- L2
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | L2 |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotella orizzontale smontabile senza attrezzi |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1713 kg |
| Peso sulla freccia | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 28,89 kg |
| Tempo di installazione | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Renault Kangoo III incluso E-Tech |
| Data di produzione del veicolo | A partire da Aprile 2021 |