Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- L2
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | L2 |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule horizontale démontable sans outil |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1713 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (sous le pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 28,89 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Renault Kangoo III y compris E-Tech |
| Date de production véhicule | A partir d'Avril 2021 |