Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- L2
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | L2 |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula horizontal desmontável sem ferramenta |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1713 kg |
| Peso na engate | 75 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 28,89 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Renault Kangoo III incluindo E-Tech |
| Data de produção do veículo | A partir de abril de 2021 |