Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Elettrico o 1.2L benzina con cambio automatico, 4x4
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Elettrico o 1.2L benzina con cambio automatico, 4x4 |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento diagonale |
| Peso trainabile | 1350 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Kangoo Intens |
| Data di produzione del veicolo | Da maggio 2013 a marzo 2021 |