Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modelli Intens, 4x4, motorizzazione elettrica, cambio automatico
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Modelli Intens, 4x4, motorizzazione elettrica, cambio automatico |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1350 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 22,50 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Kangoo con paraurti deflettore |
| Data di produzione del veicolo | Da Febbraio 2008 ad Aprile 2013 |