Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos Intens, 4x4, motorização elétrica, caixa de velocidades automática
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Modelos Intens, 4x4, motorização elétrica, caixa de velocidades automática |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Colo de cisne desmontável com ferramenta (2 porcas) |
| Rotula bloqueável | Não (para aparafusar/desaparafusar) |
| Suporte de tomada rebatível | Não (permanecerá fixo quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 1350 kg |
| Peso na engate | 80 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Não |
| Peso do engate | 22,50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Renault Kangoo com para-choques defletor |
| Data de produção do veículo | De fevereiro de 2008 a abril de 2013 |