Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Con ruota di scorta sul portellone
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Con ruota di scorta sul portellone |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 140 kg |
| Taglio paraurti | Taglio visibile, o ordinare uno sportello paraurti presso Porsche (rif. COD.95550508700) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 34 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Porsche Cayenne senza ruota di scorta sul portellone |
| Data di produzione del veicolo | Da Dicembre 2002 ad Aprile 2010 |
Information complémentaire :
Un absorbeur de chocs pour pare-chocs est à commander chez Porsche (réf. 7L5807252R pour les Cayenne de 2002 à 2007 ou réf. 7L0807252AD pour ceux de 2007 à 2010).