Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Com roda sobressalente na porta traseira
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Com roda sobressalente na porta traseira |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 3500 kg |
| Peso na lança | 140 kg |
| Corte do pára-choques | Corte visível, ou encomendar uma tampa do para-choques na Porsche (ref. COD.95550508700) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 34 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Porsche Cayenne sem roda sobressalente na porta traseira |
| Data de produção do veículo | De Dezembro 2002 a Abril 2010 |
Information complémentaire :
Un absorbeur de chocs pour pare-chocs est à commander chez Porsche (réf. 7L5807252R pour les Cayenne de 2002 à 2007 ou réf. 7L0807252AD pour ceux de 2007 à 2010).