Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- modelli opc, gpl, gnv e flexfix
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | modelli opc, gpl, gnv e flexfix |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1936 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile sotto il paraurti (se paraurti standard) o visibile (se finitura OPC-Line) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20,40 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Opel Zafira Tourer incluso veicoli con AdBlue e OPC-Line |
| Data di produzione del veicolo | 1/12- |