Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Modelli con ruota di scorta sotto il telaio, John Cooper Works, Cooper S, Cooper SD
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Modelli con ruota di scorta sotto il telaio, John Cooper Works, Cooper S, Cooper SD |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1000 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 15,50 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Mini One / Mini Cooper tipo F55 solo 5 porte |
| Data di produzione del veicolo | Da gennaio 2014 a ottobre 2023 |
Information complémentaire :
Veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou contient 0, le véhicule n'est pas autorisé à tracter).