Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Modelos com roda sobressalente sob o chassis, John Cooper Works, Cooper S, Cooper SD
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | Modelos com roda sobressalente sob o chassis, John Cooper Works, Cooper S, Cooper SD |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1000 kg |
| Peso na lança | 75 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 15.50 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Mini One / Mini Cooper tipo F55 apenas 5 portas |
| Data de produção do veículo | De janeiro de 2014 a outubro de 2023 |
Information complémentaire :
Veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou contient 0, le véhicule n'est pas autorisé à tracter).