Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- AMG & Pack Ottico AMG
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | AMG & Pack Ottico AMG |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera Fix4Bike |
| Peso trainabile | 1800 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20.64 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe C Berlina W204 |
| Data di produzione del veicolo | Da marzo 2007 a marzo 2014 |
Information complémentaire :
- Pour les véhicules équipés de la technique Blue Efficiency, veuillez vérifier si une charge de remorquage est donnée par le véhicule.
- Le moteur du ventilateur doit avoir une puissance minimale de 600W. Si cette condition n'est pas remplie, il doit être remplacé.