Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- AMG & Pack Ótico AMG
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
| Veículos incompatíveis | AMG & Pack Ótico AMG |
|---|---|
| Cabeça de engate | Rotula Fix4Bike |
| Peso rebocável | 1800 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20.64 kg |
| Tempo de instalação | 1 hora e 30 minutos |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe C Berlina W204 |
| Data de produção do veículo | De março de 2007 a março de 2014 |
Information complémentaire :
- Pour les véhicules équipés de la technique Blue Efficiency, veuillez vérifier si une charge de remorquage est donnée par le véhicule.
- Le moteur du ventilateur doit avoir une puissance minimale de 600W. Si cette condition n'est pas remplie, il doit être remplacé.