Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- AMG, Pack AMG, modelli con portellone hands-free (sensore a livello del piede)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | AMG, Pack AMG, modelli con portellone hands-free (sensore a livello del piede) |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2100 kg |
| Carico verticale | 115 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 25,99 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe C Berlina (W205) inclusi Ibrida e Ibrida Plug-in |
| Data di produzione del veicolo | da Aprile 2014 a Febbraio 2021 |