Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- AMG, Pack AMG, modelos com porta-bagagens mãos-livres (sensor ao nível do pé)
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | AMG, Pack AMG, modelos com porta-bagagens mãos-livres (sensor ao nível do pé) |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 2100 kg |
| Peso na lança | 115 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 25,99 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe C Berlina (W205) incluindo Híbrido e Híbrido Plug-in |
| Data de produção do veículo | de abril de 2014 a fevereiro de 2021 |