Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Elettrica, AMG o con Pack AMG
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Elettrica, AMG o con Pack AMG |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 1500 kg |
| Carico verticale | 80 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 25 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Classe B (W246) inclusi Pack Sport, Urban e Style Line |
| Data di produzione del veicolo | Da Novembre 2011 a Ottobre 2018 |