Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- Elétrico, AMG ou com Pack AMG
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | Elétrico, AMG ou com Pack AMG |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, engate vertical, bloqueável |
| Peso rebocável | 1500 kg |
| Peso na lança | 80 kg |
| Corte do pára-choques | Sem corte |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 25 kg |
| Tempo de instalação | 3 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes Classe B (W246) incluindo Pack Sport, Urban e Style Line |
| Data de produção do veículo | De novembro de 2011 a outubro de 2018 |