Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- AMG, Plug-in hybrid e veicoli con apertura assistita del portellone (sensore "portellone mani libere")
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | AMG, Plug-in hybrid e veicoli con apertura assistita del portellone (sensore "portellone mani libere") |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 2730 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 20,75 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes GLC (X253) incluso Pack AMG |
| Data di produzione del veicolo | Da settembre 2015 a maggio 2022 |