Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- AMG, Plug-in hybrid e veículos com abertura assistida da tampa traseira (sensor "tampa traseira mãos livres")
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
| Veículos incompatíveis | AMG, Plug-in hybrid e veículos com abertura assistida da tampa traseira (sensor "tampa traseira mãos livres") |
|---|---|
| Cabeça de engate | Bola de reboque removível sem ferramentas, encaixe horizontal |
| Peso rebocável | 2730 kg |
| Peso na lança | 100 kg |
| Corte do pára-choques | Corte não visível (parte inferior do para-choques) |
| Remoção do para-choques | Sim, necessário |
| Peso do engate | 20,75 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Mercedes GLC (X253) incluindo Pack AMG |
| Data de produção do veículo | De setembro de 2015 a maio de 2022 |