Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- AMG & veicoli con apertura del portellone senza mani
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | AMG & veicoli con apertura del portellone senza mani |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2560 kg |
| Carico verticale | 100 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 19,50 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes GLC inclusi Ibrido & AMG-Line |
| Data di produzione del veicolo | Da settembre 2015 a maggio 2022 |
Informations complémentaires :
• Le remplacement du système de refroidissement peut être à prévoir selon la motorisation (voir manuel d'utilisation du véhicule).
• En cas de modèle hybride, des renforts de châssis sont à commander chez Mercedes (réf. A2536106700 et A2536106800).